GP Premium - en to es translation catalogue (865 entries)

en: % Comments
es: % comentarios

[ctx: %1$s is post type label. %2$s is taxonomy label.]
en: %1$s %2$s Archive
es: Archivo %1$s %2$s

en: %d item | %d items
es[0]: %d artículo
es[1]: %d artículos

en: %s Units
es: Unidades de %s

[ctx: %s is a singular post type name]
en: %s Archive
es: %s Archivo

[ctx: %s is a singular post type name]
en: %s Archives
es: %s Archivos

en: + More
es: + Más

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: 100% Width
es: Ancho 100%

en: 403 Forbidden. Your server is not able to communicate with generatepress.com in order to activate your license key.
es: 403 Prohibido. Su servidor no puede comunicarse con generatepress.com para activar su clave de licencia.

en: 404 Template
es: Plantilla 404

en: <code>%copy%</code> to include the copyright symbol.
es: <code>%copy%</code> para incluir el símbolo de copyright.

en: <code>%current_year%</code> to update year automatically.
es: <code>%current_year%</code> para actualizar el año automáticamente.

[ctx: A size unit for CSS markup]
en: Degree
es: Grado

[ctx: A size unit for CSS markup]
en: Percentage
es: Porcentaje

[ctx: A size unit for CSS markup]
en: Pixel
es: Píxel

en: Above Content Area
es: Por encima del área de contenido

en: Above Header
es: Sobre la cabecera

en: Above Title
es: Arriba del Título

en: Activate
es: Activar

en: Activate GenerateBlocks
es: Activar GenerateBlocks

en: Activating plugins
es: Activar plugins

en: Active Elements
es: Elementos activos

en: Add Exclusion Rule
es: Añadir regla de exclusión

en: Add Location Rule
es: Añadir regla de ubicación

en: Add Media
es: Añadir medios

en: Add New Element
es: Añadir un nuevo Elemento

en: Add New Header
es: Añadir nuevo encabezado

en: Add New Hook
es: Añadir nuevo gancho

en: Add New Layout
es: Añadir nueva plantilla

en: Add Section
es: Añadir sección

en: Add User Rule
es: Añadir regla de usuario

en: Add a background image to this Container to make it dynamic.
es: Añade una imagen de fondo a este contenedor para que sea dinámica.

en: Add a fully-featured secondary navigation to your site.
es: Agregue una navegación secundaria con todas las funciones a su sitio.

en: Add colors, typography, and layout options to your WooCommerce store.
es: Agregue colores, tipografía, y opciones y diseño a tu tienda de WooCommerce

en: Add custom classes to the Page Hero element.
es: Añade clases personalizadas al elemento de la página Hero.

en: Add default archive navigation container
es: Añadir contenedor de navegación de archivado predeterminado

en: Add to the top padding of your Page Hero to prevent overlapping.
es: Añade al relleno superior de la página Hero para evitar la superposición.

en: Additional Cleanup
es: Limpieza adicional

en: Advanced
es: Avanzado

en: After content
es: Después del contenido

en: After content container
es: Contenedor de contenido posterior

en: After header
es: Después de la cabecera

en: After post title
es: Después del título

en: Alignment
es: Alineación

en: All
es: Todo

en: All Archives
es: Todo el archivo

en: All Elements
es: Todos los Elementos

en: All Singular
es: Todo Singular

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: All block types
es: Todos los tipos de bloques

en: All posts
es: Todas las entradas

en: All types
es: Todos los tipos

en: Alt Button Background
es: Fondo del botón Alt

en: Alt Button Background Hover
es: Fondo del botón alternativo al pasar

en: Alt Button Text
es: Texto del botón Alt

en: Alt Button Text Hover
es: Texto del botón alternativo al pasar

en: Amount
es: Cantidad

en: An error occurred, please try again.
es: Ha ocurrido un error. Por favor intente nuevamente.

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply to
es: Aplicar a

en: Archive Content Title
es: Título del contenido de archivo

en: Archive Content Title (H2)
es: Título del contenido de archivo (H2)

en: Archive Content Title Hover
es: Título del contenido de archivo al pasar

en: Archive Navigation
es: Navegación de archivos

en: Archives
es: Archivo

en: Attachment
es: Adjuntos

en: Author Archives
es: Archivo de Autor

en: Author archives
es: Archivos de autor

en: Author avatar
es: Avatar del autor

en: Author description
es: Descripción del autor

en: Author meta
es: Autor meta

en: Automatic
es: Automático

en: Back to Top Button
es: Botón de volver arriba

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de Fondo

en: Background Color Overlay
es: Color de capa de fondo sobrepuesto

en: Background Current
es: Fondo actual

en: Background Hover
es: Fondo al pasar el ratón

en: Background Image
es: Imagen de Fondo

en: Background Images
es: Imágenes de fondo

en: Background Overlay
es: Superposición de fondo

en: Background Position
es: Posición de Fondo

en: Backgrounds
es: Fondos

en: Backing up options
es: Guardando las opciones

en: Before content
es: Antes del contenido

en: Before content container
es: Antes del contenedor de contenido

en: Before post title
es: Antes del título

en: Begin Import
es: Iniciar importación

en: Below Header
es: Bajo la cabecera

en: Below Title
es: Debajo del título

en: Block
es: Bloque

en: Block Element
es: Elemento de bloque

en: Blocks
es: Bloques

en: Body
es: Cuerpo

en: Both Sidebars
es: Ambas Barras Laterales

en: Both Sidebars on Left
es: Ambas barras laterales a la izquierda

en: Both Sidebars on Right
es: Ambas barras laterales a la derecha

en: Bottom
es: Debajo

en: Bottom Padding
es: Relleno inferior

en: Bottom margin
es: Margen Inferior

en: Box Type
es: Tipo de Caja

en: Branding Type
es: Tipo de marca

en: Breakpoint
es: Punto de rotura

en: Built by
es: Construido por

en: Bulk Actions
es: Acciones en masa

en: Button
es: Botón

en: Button Background
es: Fondo del botón

en: Button Text
es: Texto del botón

en: Button Text Hover
es: Texto al pasar del botón

en: Buttons
es: Botones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cart
es: Carrito

en: Cart Background Color
es: Color de fondo del carrito

en: Cart Text Color
es: Color del texto del carrito

en: Catalog Product Titles
es: Títulos de productos del catálogo

en: Category
es: Categoría

en: Center
es: Centro

en: Change
es: Cambio

en: Change the spacing for various elements using pixels.
es: Cambie el espacio para varios elementos usando píxeles.

en: Check for posts with the same term as the current post.
es: Busque publicaciones con el mismo término que la publicación actual.

en: Check out your new site and start making it yours!
es: ¡Echa un vistazo a tu nuevo sitio y empezar a hacerlo tuyo!

en: Checking demo content
es: Verificando contenido demo

en: Checkout
es: Finalizar Compra

en: Choose Color
es: Seleccione color

en: Choose Current Color
es: Seleccione color actual

en: Choose Element Type
es: Elige tipo de Elemento

en: Choose Hover Color
es: Seleccione color hover

en: Choose Initial Color
es: Seleccione color inicial

en: Choose from an extensive library of professionally designed starter sites.
es: Elija entre una extensa biblioteca de sitios de inicio diseñados profesionalmente.

en: Choose when this element should display.
es: Elija cuándo debe mostrarse este elemento.

en: Choose when this element should not display.
es: Elija cuándo este elemento no debe mostrarse.

en: Choose your dynamic content type.
es: Elige tipo de contenido dinámico.

en: Choose your dynamic image type.
es: Elige el tipo de imagen dinámica.

en: Choose your hook
es: Elige tu gancho

en: Choose...
es: Elige...

en: Choose…
es: Elige...

en: Cleaning up
es: Limpiando

en: Click and drag to sort
es: Haz clic y arrastra para ordenar

en: Click to edit
es: Haz clic para editar

en: Click to edit content
es: Haz clic para editar el contenido

en: Click to edit settings
es: Haz clic para editar los ajustes

en: Click to remove
es: Haz clic para eliminar

en: Clicking the above button will design your overlay by changing some of your off canvas color and typography options.
es: Al hacer clic en el botón anterior, se diseñará tu capa superpuesta cambiando algunas de sus opciones de color y tipografía fuera del lienzo.

en: Close
es: Cerrar

en: Close Button
es: Botón de cerrar

en: Colors
es: Colores

en: Column Gap
es: Espacio columna

en: Columns
es: Columnas

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments area
es: Área de comentarios

en: Comments number
es: Número de comentarios

en: Configure
es: Configurar

en: Confirm Import
es: Confirmar importación

en: Contain
es: Contenido

en: Container
es: Contenedor

en: Container Width
es: Ancho del contenedor

en: Content
es: Contenido

en: Content (no sidebars)
es: Contenido (sin barras laterales)

en: Content / Sidebar
es: Contenido / Barra lateral

en: Content / Sidebar / Sidebar
es: Contenido /  Barra lateral  / Barra lateral

en: Content Area
es: Área de contenido

en: Content Padding
es: Relleno del contenido

en: Content Separator
es: Separador de contenido

en: Content Template
es: Plantilla de contenido

en: Content Title
es: Título del Contenido

en: Content Width
es: Ancho del contenido

en: Content font size
es: Tamaño de fuente del contenido

en: Content restored.
es: Contenido restaurado.

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Continue Shopping
es: Seguir comprando

en: Core
es: Núcleo

en: Cover
es: Cubrir

en: Create
es: Crear

en: Current post
es: Entrada actual

en: Current year template tag
es: Etiqueta de plantilla del año actual

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Classes
es: Clases personalizadas

en: Custom Hook
es: Hook personalizado

en: Custom Hook Name
es: Nombre del hook personalizado

en: Custom ID
es: ID Personalizada

en: Custom Image
es: Imagen personalizada

en: Custom field
es: Campo personalizado

en: Custom field name
es: Nombre de campo personalizado

en: Custom hook name
es: Nombre del gancho personalizado

en: Custom more link
es: Enlace personalizado más

en: Custom post meta. Replace "name" with the name of your custom field.
es: Entrada con meta personalizada. Reemplaza el "nombre" con el nombre de su campo personalizado.

en: Date Archives
es: Archivo por fechas

en: Date type
es: Tipo de fecha

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivating imported plugins
es: Desactivando los plugins importados

en: Debug Mode Enabled
es: Modo de depuración activado

en: Default
es: Defecto

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop Toggle Label
es: Etiqueta alternar de escritorio

en: Desktop only
es: Solo Escritorio

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable Elements
es: Desactivar Elementos

en: Disable Featured Image
es: Desactivar la imagen destacada

en: Disable Site Footer
es: Desactivar el pie de página

en: Disable Site Header
es: Desactivar el encabezado del sitio

en: Disable default pagination
es: Desactivar la paginación predeterminada

en: Disable default post navigation
es: Deshabilita la navegación de entrada predeterminada

en: Disable default theme elements on specific pages or inside a Layout Element.
es: Deshabilite los elementos de tema predeterminado en páginas específicas o dentro de un elemento de diseño.

en: Disable featured image
es: Desactivar imagen destacada

en: Disable primary post meta
es: Desactivar el meta de la publicación principal

en: Disable the featured image on posts with this hero area.
es: Desactiva la imagen destacada en entradas con esta área hero.

en: Disable title
es: Deshabilitar título

en: Display Order
es: Mostrar orden

en: Display Rules
es: Reglas para Mostrar

en: Display add to cart button
es: Mostrar el botón de añadir al carrito

en: Display add to cart panel on scroll
es: Mostrar añadir al carrito en el panel en de desplazamiento

en: Display breadcrumbs
es: Mostrar breadcrumbs

en: Display cart in menu
es: Mostrar carrito en el menú

en: Display cart panel on add to cart
es: Mostrar el panel de carrito al añadir al carrito

en: Display comment count
es: Mostrar cantidad de comentarios

en: Display featured images
es: Mostrar imágenes destacadas

en: Display mini cart sub-menu
es: Mostrar submenú del minicarrito

en: Display padding around images
es: Mostrar padding alrededor de las imágenes

en: Display page title
es: Mostrar el título de la página

en: Display post author
es: Mostrar el autor de la publicación

en: Display post categories
es: Mostrar categorías

en: Display post date
es: Mostrar fecha de publicación

en: Display post navigation
es: Mostrar navegación de entradas

en: Display post tags
es: Mostrar etiquetas

en: Display posts in columns
es: Mostrar entradas en columnas

en: Display posts in masonry grid
es: Mostrar entradas en cuadrícula tipo masonry

en: Display price
es: Mostrar precio

en: Display product image
es: Mostrar imagen del producto

en: Display product meta data
es: Mostrar metadatos del producto

en: Display product results count
es: Mostrar el recuento de resultados de productos

en: Display product sorting
es: Mostrar clasificación de productos

en: Display product tabs
es: Mostrar pestañas de producto

en: Display product title
es: Mostrar título del producto

en: Display quantity buttons
es: Mostrar botones de cantidad

en: Display rating
es: Mostrar Calificación

en: Display read more as button
es: Mostrar 'Leer Más' como un botón

en: Display related products
es: Mostrar productos relacionados

en: Display sale flash
es: Mostrar venta flash

en: Display secondary image on hover
es: Mostrar imagen secundaria al pasar el ratón

en: Display short description
es: Mostrar una breve descripción

en: Display this element for specific user roles.
es: Mostrar este elemento para usuarios con roles específicos.

en: Display upsell products
es: Mostrar productos de venta adicional

en: Displays a dynamic image from your chosen source.
es: Muestra una imagen dinámica del origen elegido.

en: Displays dynamic content based on your chosen source.
es: Muestra contenido dinámico basado en el origen elegido.

en: Distraction-free mode
es: Modo sin distracciones

en: Documentation
es: Documentación

en: Downloading content
es: Descargando contenido

en: Dropdown Direction
es: Dirección del desplegable

en: Dynamic Background Image
es: Imagen de fondo dinámico

en: Dynamic CSS Print Method
es: Método de impresión CSS dinámico

en: Dynamic Content
es: Contenido Dinámico

en: Dynamic Image
es: Imagen dinámica

en: Dynamic Link
es: Enlace dinámico

en: Dynamic content
es: Contenido dinámico

en: Dynamic image
es: Imagen dinámica

en: Dynamic image placeholder
es: Marcador de posición dinámico de la imagen

en: Dynamic link type
es: Tipo de enlace dinámico

en: Dynamic options
es: Opciones dinámicas

en: Dynamic text type
es: Tipo de texto dinámico

en: Edit Element
es: Editar Elemento

en: Edit Header
es: Editar encabezado

en: Edit Hook
es: Editar gancho

en: Edit Layout
es: Editar plantilla

en: Edit Section
es: Editar sección

en: Editor width
es: Ancho del editor

en: Element Classes
es: Clases de Elemento

en: Element published.
es: Elemento publicado.

en: Element reverted to draft.
es: Elemento revertido a borrador.

en: Element scheduled.
es: Elemento programado.

en: Element type
es: Tipo de elemento

en: Element updated.
es: Elemento actualizado.

en: Elementor Tools
es: Herramientas elementor

en: Elements
es: Elementos

en: Elements (%s)
es: Elementos (%s)

en: Enable
es: Activar

en: Enter valid license key for automatic updates.
es: Ingrese una clave de licencia válida para las actualizaciones automáticas.

en: Enter your license key to activate updates.
es: Ingrese su clave de licencia para activar las actualizaciones.

en: Entire Site
es: Todo el sitio

en: Entry Meta Links
es: Enlaces meta de entrada

en: Entry Meta Links Hover
es: Enlaces meta de entradas al pasar el cursor

en: Entry Meta Text
es: Texto meta de entrada

en: Error Message Background
es: Fondo del mensaje de error

en: Error Message Text
es: Texto de mensaje de error

en: Error: Content already detected in default editor.
es: Error: Contenido ya detectado en el editor predeterminado.

en: Excerpt
es: Extracto

en: Excerpt length
es: Longitud del extracto

en: Excerpt word count
es: Extracto cantidad de palabras

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclusions
es: Exclusiones

en: Execute PHP
es: Ejecutar PHP

en: Execute Shortcodes
es: Ejecutar Shortcodes

en: Existing Site Import Detected
es: Detectado sitio existente importado

en: Export
es: Exportar

en: Export your customizer settings.
es: Exportar sus ajustes de personalización.

en: External File
es: Archivo externo

en: Fade
es: Desvanecer

en: Fallback Image
es: Imagen de retorno

en: Featured Image
es: Imagen Destacada

en: Featured Images
es: Imágenes destacadas

en: Featured image
es: Imagen destacada

en: First post
es: Primera entrada

en: Fixed
es: FIjo

en: Float Left
es: Flotante a la izquierda

en: Float Right
es: Flotante a la derecha

en: Font family
es: Familia tipográfica

en: Font size
es: Tamaño de la fuente

en: Font weight
es: Peso de la fuente

en: Footer
es: Pie de página

en: Footer Area
es: Área del Pie de Página

en: Footer Bar
es: Barra del pie de página

en: Footer Padding
es: Relleno del pié de página

en: Footer Widget Area
es: Área de Widgets del Pie de Página

en: Footer Widget Area Padding
es: Relleno del área de widgets de pie de página

en: Footer Widgets
es: Widgets del pie de página

en: Form Background
es: Fondo de Formulario

en: Form Background Focus
es: Fondo del formulario al enfoque

en: Form Border
es: Borde del Formulario

en: Form Border Focus
es: Borde del formulario al enfoque

en: Form Text
es: Texto del formulario

en: Form Text Focus
es: Texto del formulario al enfoque

en: Forms
es: Formulario

en: Front Page
es: Página principal

en: Full Content
es: Contenido completo

en: Full Screen
es: Pantalla completa

en: Full Width
es: Ancho completo

en: Full Width (no padding)
es: Ancho completo (sin relleno)

en: GP Premium requires GeneratePress to be your active theme.
es: GP Premium requiere que GeneratePress sea su tema activo.

en: Gathering information
es: Recopilación de información

en: General Settings
es: Configuración General

en: GeneratePress Site Library
es: Biblioteca GeneratePress

en: GeneratePress has an update available.
es: GeneratePress tiene una actualización disponible.

en: Generating your dynamic CSS in an external file offers significant performance advantages.
es: Generar el CSS dinámico en un archivo externo ofrece ventajas de rendimiento significativas.

en: Get Started
es: Empezar

en: Get alpha and beta updates directly to your Dashboard.
es: Obtenga actualizaciones alfa y beta directamente en su Panel de control.

en: Global Colors
es: Colores globales

en: Global setting
es: Configuración Global

en: Go Back
es: Volver atrás

en: HTML is allowed.
es: HTML está permitido.

en: Header
es: Cabecera

en: Header Background
es: Fondo de la cabecera

en: Header Padding
es: Relleno de la cabecera

en: Headers
es: Cabeceras

en: Heading 1 (H1)
es: Encabezado 1 (H1)

en: Heading 1 (H1) Color
es: Color Encabezado 1 (H1)

en: Heading 2 (H2)
es: Encabezado 2 (H2)

en: Heading 2 (H2) Color
es: Color Encabezado 2 (H2)

en: Heading 3 (H3)
es: Encabezado 3 (H3)

en: Heading 3 (H3) Color
es: Color Encabezado 3 (H3)

en: Heading 4 (H4)
es: Encabezado 4 (H4)

en: Heading 4 (H4) Color
es: Color Encabezado 4 (H4)

en: Heading 5 (H5)
es: Encabezado 5 (H5)

en: Heading 5 (H5) Color
es: Color Encabezado 5 (H5)

en: Heading 6 (H6)
es: Encabezado 6 (H6)

en: Headings
es: Encabezados

en: Height
es: Altura

en: Hello World
es: Hola mundo

en: Help
es: Ayuda

en: Hide when scrolling down
es: Ocultar al desplazarse hacia abajo

en: Hook name
es: Nombre del gancho

en: Hooks
es: Ganchos

en: Horizontal Alignment
es: Alineación hotizontal

en: I understand
es: Entiendo

en: Ignore Languages
es: Ignorar idiomas

en: Image Alignment
es: Alineación de imagen

en: Image height
es: Altura de la imagen

en: Image size
es: Tamaño de la imagen

en: Image width
es: Ancho de la imagen

en: Import
es: Importar

en: Import / Export
es: Importar / Exportar

en: Import Complete
es: Importación completa

en: Import Demo Content
es: Importar contenido demo

en: Import Theme Options
es: Importar opciones del tema

en: Import your customizer settings.
es: Importar sus ajustes de personalización.

en: Import/Export
es: Importar/Exportar

en: Importing content
es: Importando contenido

en: Importing options
es: Opciones de importación

en: Importing site options
es: Importar opciones del sitio

en: Importing theme options
es: Importando las opciones del tema

en: Importing widgets
es: Importar widgets

en: In same term
es: En el mismo término

en: Info Message Background
es: Fondo del mensaje de información

en: Info Message Text
es: Texto del mensaje de información

en: Inherit
es: Heredado

en: Inherit from parent
es: Heredar del superior

en: Initiate smooth scroll on anchor links using the <code>smooth-scroll</code> class.
es: Inicie el desplazamiento suave en los enlaces de ancla utilizando la clase <code>smooth-scroll</code>.

en: Inline Embedding
es: Incrustación en línea

en: Inline alignment
es: Alineación en línea

en: Inline post meta items
es: Entrada en línea de meta items

en: Inner Box Type
es: Tipo de caja interior

en: Inner Container
es: Contenedor interno

en: Inner Navigation Width
es: Anchura interior de la navegación

en: Insert into Section
es: Insertar en la sección

en: Inside
es: Interior

en: Install GenerateBlocks
es: Instalar GenerateBlocks

en: Install now.
es: Instalar ahora.

en: Installing %s
es: Instalando %s

en: Installing plugins
es: Instalación de plugins

en: Internal Notes
es: Notas Internas

en: Internal notes can be helpful to remember why this element was added.
es: Las notas internas pueden ser útiles para recordar por qué se añadió este elemento.

en: Invalid license.
es: Licencia inválida.

en: It is highly recommended that you remove the last site you imported before importing a new one.
es: Es muy recomendable que elimines el anterior sitio que importaste antes de importar uno nuevo.

en: Item added to cart.
es: Artículo añadido al carrito.

en: Javascript must be enabled to use Generate Sections
es: Javascript debe estar activado para usar Generar Secciones

en: Keep default archive navigation container
es: Manten el contenedor de navegación de archivado predeterminado

en: Keep default post container
es: Mantener el contenedor de correos predeterminado

en: Large
es: Grande

en: Layout
es: Diseño

en: Layouts
es: Diseños

en: Learn more here
es: Más información aquí

en: Left
es: Izquierda

en: Left Sidebar
es: Barra Lateral Izquierda

en: Left Sidebar Width
es: Ancho de la Barra lateral Izquierda

en: License Key
es: Clave de licencia

en: License activated.
es: Licencia activada.

en: License deactivated.
es: Licencia desactivada.

en: License key activated.
es: Clave de licencia activada.

en: License key deactivated.
es: Clave de licencia desactivada.

en: Line height
es: Altura de la línea

en: Link
es: Enlace

en: Link Color
es: Color del Link

en: Link Color Hover
es: Color de Enlace (Hover)

en: Link Hover
es: Enlace al pasar el ratón

en: Link to
es: Enlace a

en: Link values
es: Valores del enlace

en: List of terms
es: Lista de términos

en: Load more label
es: Etiqueta Cargar Más

en: Loading label
es: Etiqueta Cargando

en: Loading...
es: Cargando...

en: Location
es: Posición

en: Logged In
es: Conectado

en: Logged Out
es: Desconectado

en: Make first post featured
es: Hacer que la primera entrada sea destacada

en: Make image rounded
es: Hacer imagen redondeada

en: Masonry Post Width
es: Ancho de la entrada masonry

en: Media Attachment Size
es: Tamaño del adjunto

en: Medium
es: Mediano

en: Menu
es: Menú

en: Menu Item Content
es: Contenido del elemento del menú

en: Menu Item Height
es: Altura del ítem del Menú

en: Menu Item Icon
es: Icono del menú de artículo

en: Menu Item Width
es: Ancho del ítem del Menú

en: Menu Items
es: Elementos de menú

en: Menu Mini Cart
es: Minicarrito del menú

en: Menu Plus
es: Menú Plus

en: Merge
es: Unir

en: Merge on Desktop Only
es: Fusionar solo en la versión de escritorio

en: Merge with Content
es: Unir con el Contenido

en: Merge with Secondary Navigation
es: Mezclar con la navegación secundaria

en: Messages
es: Mensajes

en: Meta field name
es: Nombre del campo Meta

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile Header
es: Encabezado móvil

en: Mobile Header Logo
es: Logo de la cabecera móvil

en: Mobile Menu Breakpoint
es: Punto de interrupción dell menú móvi

en: Mobile Menu Label
es: Nombre del Menú Móvil

en: Mobile header font size
es: Tamaño de la fuente para la cabecera móvil

en: Mobile only
es: Solo Mobile

en: Module activated.
es: Módulo activado.

en: Module deactivated.
es: Módulo desactivado.

[ctx: Module name]
en: Backgrounds
es: Fondos

[ctx: Module name]
en: Core
es: Núcleo

[ctx: Module name]
en: GeneratePress Site
es: Sitio de GeneratePress

[ctx: Module name]
en: Menu Plus
es: Menú Plus

[ctx: Module name]
en: Page Header
es: Encabezado de página

[ctx: Module name]
en: Secondary Navigation
es: Navegación Secundaria

[ctx: Module name]
en: Spacing
es: Espaciado

en: Modules
es: Módulos

en: More %s controls:
es: Más %s controles:

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
es: Texto

en: Navigation
es: Navegación

en: Navigation Alignment
es: Alineación de la navegación

en: Navigation Background
es: Fondo de navegación

en: Navigation Background Current
es: Fondo de la página actual de navegación

en: Navigation Background Hover
es: Fondo flotante de la navegación

en: Navigation Colors
es: Colores de nevegación

en: Navigation Item
es: Elemento de Navegación

en: Navigation Item Current
es: Elemento Actual de Navegación

en: Navigation Item Hover
es: Elemento de navegación al pasar el ratón

en: Navigation Location
es: Ubicación de la navegación

en: Navigation Logo
es: Logo de navegación

en: Navigation Logo Placement
es: Ubicación del logo de navegación

en: Navigation Search
es: Búsqueda de navegación

en: Navigation Text
es: Texto de navegación

en: Navigation Text Current
es: Texto actual de navegación

en: Navigation Text Hover
es: Texto navegación al pasar

en: Navigation Width
es: Anchura de navegación

en: New Element
es: Nuevo Elemento

en: New URL
es: Nueva URL

en: Next page of posts
es: Siguiente página de publicaciones

en: Next post
es: Siguiente entrada

en: No Background Image
es: No Imagen de Fondo

en: No Comments
es: Sin comentarios

en: No Merge
es: No unir

en: No Navigation
es: Sin navegación

en: No Repeat
es: No repetir

en: No Search Results
es: No hay resultados

en: No Sidebars
es: Sin barras laterales

en: No comments text
es: Sin texto de comentarios

en: No featured image
es: Sin imagen destacada

en: No next post
es: No hay próxima entrada

en: No post meta
es: Sin meta de entrada

en: No previous post
es: Sin entrada anterior

en: No sections added!
es: No se añadieron secciones!

en: No settings to import.
es: No hay ajustes para importar.

en: No sites found.
es: No se encontraron sitios.

en: No sites were found.
es: No se encontraron sitios.

en: No thanks
es: No gracias

en: None
es: Ninguno

en: Not receiving premium updates.
es: No recibiendo actualizaciones premium.

en: Not receiving updates
es: No recibiendo actualizaciones

en: Not set
es: No establecido

en: Not yet rated
es: Aún no calificado

en: Note: We do our best to ensure all imported images are licensed for open use. However, image licenses can change, so we strongly advise that you replace all imported images with your own.
es: Nota: Hacemos todo lo posible para garantizar que todas las imágenes importadas tengan licencia para su uso público. Sin embargo, las licencias de imagen pueden cambiar, por lo que te recomendamos encarecidamente que reemplaces todas las imágenes importadas por las tuyas propias.

en: Number of Items
es: Número de items

en: Off
es: Desactivado

en: Off Canvas Menu
es: Menú fuera de lienzo

en: Off Canvas Panel
es: Panel fuera del lienzo

en: Off-Canvas Menu Items
es: Elementos del menú fuera de lienzo

en: Off-Canvas Panel
es: Panel fuera de lienzo

en: Off-Canvas Sub-Menu Items
es: Elementos del submenú fuera de lienzo

en: Offset Site Header Height
es: Altura de compensación de la cabecera del sitio

en: Old URL
es: URL antigua

en: On
es: Activado

en: Open Elements
es: Abrir Elementos

en: Open Site Library
es: Abrir Biblioteca de sitios

en: Open tools for this module.
es: Abrir herramientas para este módulo.

en: Options exported
es: Opciones exportadas

en: Options imported
es: Opciones importadas

en: Options imported.
es: Opciones imoprtadas.

en: Other Theme Colors
es: Otros colores del tema

en: Outside
es: Exterior

en: Overlay
es: Capa

en: Padding
es: Relleno

en: Page Builder
es: Constructor de página

en: Page Builder:
es: Constructor de páginas:

en: Page Header
es: Encabezado de página

en: Page Hero
es: Página Hero

en: Pages
es: Páginas

en: Paragraph margin
es: Margen de párrafo

en: Parallax Effect
es: Efecto Parallax

en: Parent Element
es: Elemento superior

en: Parent Items
es: Elementos superiores

en: Parent Menu Items
es: Elementos del menú principal

en: Photo of author
es: Foto del autor

en: Place your site header on top of the element below it.
es: Coloca el encabezado del sitio encima del elemento debajo de él.

en: Please activate the "Visual" tab in your main editor before transferring content.
es: Activa la pestaña "Visual" en tu editor principal antes de transferir contenido.

en: Please upload a file to import
es: Por favor suba un archivo para importar

en: Please upload a valid .json file
es: Por favor cargue un archivo .json válido

en: Plugins activated
es: Plugins activados

en: Plural comments text
es: Texto de comentarios plurales

en: Position
es: Posición

en: Post
es: Entrada

en: Post Meta Template
es: Plantilla entrada meta

en: Post Navigation
es: Navegación por entradas

[ctx: Post Type General Name]
en: Elements
es: Elementos

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Element
es: Elemento

en: Post author name
es: Nombre del autor de la entrada

en: Post content
es: Contenido de la entrada

en: Post date
es: Fecha de la entrada

en: Post excerpt
es: Extracto de la entrada

en: Post meta
es: Meta de entrada

en: Post meta name
es: Nombre de la entrada meta

en: Posts
es: Entradas

en: Posts with custom field
es: Entradas con campo personalizado

en: Posts with term
es: Entradas con términos

en: Preview desktop
es: Vista previa de escritorio

en: Preview mobile
es: Vista previa del móvil

en: Preview tablet
es: Vista previa del tablet

en: Previous page of posts
es: Página anterior de publicaciones

en: Previous post
es: Entrada anterior

en: Price
es: Precio

en: Price Slider Widget
es: Widget rotativo de precios

en: Primary Button Colors
es: Color del botón principal

en: Primary Navigation
es: Navegación Primaria

en: Primary Sub-Navigation
es: Subnavegación Primaria

en: Primary button colors can be set <a href="#">here</a>.
es: El color del botón principal se puede establecer <a href="#">aquí</a>.

en: Priority
es: Prioridad

en: Product Columns
es: Columnas de Producto

en: Product Image Area Width
es: Ancho de área de la imagen del producto

en: Product Tab Active
es: Pestaña de producto activo

en: Product Tab Text
es: Texto de la etiqueta de producto

en: Product Tabs
es: Pestañas de producto

en: Product Title
es: Título de producto

en: Product Title Hover
es: Título de producto al pasar el ratón

en: Products
es: Productos

en: Products Per Page
es: Productos Por Página

en: Published date before text
es: Fecha publicada antes del texto

en: Quick hook select
es: Selección de gancho rápido

en: Rated %s out of 5
es: Calificado %s sobre 5

en: Read more
es: Leer más

en: Read more label
es: Etiqueta Leer Más

en: Receive beta updates
es: Recibir actualizaciones beta

en: Receiving premium updates.
es: Recibiendo actualizaciones premium.

en: Receiving updates
es: Recibiendo actualizaciones

en: Refresh Sites
es: Refrescar los sitios

en: Refresh sites
es: Actualizar sitios

en: Regenerate CSS File
es: Regenerar archivo CSS

en: Related/Upsell Columns
es: Columnas de relacionados/venta adicional

en: Related/Upsell Product Titles
es: Títulos de productos relacionados/mejorados

en: Related/upsell title font size
es: Tamaño de la fuente del título relacionado / ventas adicionales

en: Reload Page
es: Recargar página

en: Remove
es: Quitar

en: Remove Imported Site
es: Eliminar sitio importado

en: Remove Sections
es: Eliminar secciones

en: Remove background image
es: Eliminar imagen de fondo

en: Remove container condition
es: Eliminar el estado del contenedor

en: Remove imported site
es: Eliminar sitio importado

en: Remove unnecessary distractions like sidebars, footer widgets and sticky menus.
es: Elimine distracciones innecesarias como barras laterales, widgets de pie de página y menúes adhesivos.

en: Removing imported content
es: Eliminando el contenido importado

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat x
es: Repetir X

en: Repeat y
es: Repetir Y

en: Replace default primary post meta
es: Reemplazar meta de poste principal predeterminado

en: Replace default secondary post meta
es: Reemplazar meta secundario predeterminado

en: Replace with updated date
es: Reemplazar con la fecha actualizada

en: Requires GP Premium %s.
es: Requiere %s GP Premium.

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset Settings
es: Restablecer Configuración

en: Reset your customizer settings.
es: Reestablecer sus ajustes de personalización.

en: Restoring CSS
es: Restauración de CSS

en: Restoring content
es: Restauración del contenido

en: Restoring site options
es: Restaurando las opciones del sitio

en: Restoring theme options
es: Restauración de opciones del tema

en: Restoring widgets
es: Restaurando los widgets

en: Retina Logo
es: Logo Retina

en: Right
es: Derecha

en: Right Sidebar
es: Barra Lateral Derecha

en: Right Sidebar Width
es: Ancho de la Barra lateral Derecha

en: Sale Sticker Background
es: Fondo de la etiqueta de venta

en: Sale Sticker Text
es: Texto de la etiqueta de venta

en: Sale flash over image
es: Venta flash sobre la imagen

en: Save
es: Guardar

en: Scripts/Styles
es: Scripts/Estilos

en: Search Element
es: Buscar Elemento

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Secondary Menu
es: Menú secundario

en: Secondary Menu Items
es: Elementos del menú secundario

en: Secondary Mobile Menu Toggle
es: Alternar menú móvil secundario

en: Secondary Nav
es: Navegación Secundaria

en: Secondary Navigation
es: Navegación Secundaria

en: Secondary Sub-Menu Items
es: Elementos del submenú secundario

en: Secondary Sub-Navigation
es: Subnavegación Secundaria

en: Section
es: Sección

en: Section Background
es: Fondo de sección

en: Section Label
es: Etiqueta de sección

en: Sections
es: Secciones

en: Security check failed.
es: Falló la comprobación de seguridad.

en: Select Units
es: Seleccionar unidades

en: Separating Space
es: Espacio de separación

en: Set Overlay Defaults
es: Configura la capa de fondo por defecto

en: Set a custom copyright message in your footer.
es: Establezca un mensaje de copyright personalizado en su pie de página.

en: Set as Section Background
es: Configurar como fondo de sección

en: Set background image
es: Establecer imagen de fondo

en: Set background images for various HTML elements.
es: Establezca imágenes de fondo para varios elementos HTML.

en: Set blog options like infinite scroll, masonry layouts and more.
es: Establezca opciones de blog como desplazamiento infinito, diseños de mosaico y más.

en: Set the padding and overall spacing of your theme elements.
es: Establezca el relleno y el espaciado general de los elementos de su tema.

en: Set up a mobile header, sticky navigation or off-canvas panel.
es: Configure un encabezado móvil, navegación adhesiva o panel fuera del lienzo.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings imported.
es: Ajustes importados

en: Settings reset.
es: Reestablecer ajustes

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados

en: Shop
es: Tienda

en: Shop Product Titles
es: Títulos de productos de la tienda

en: Shopping Bag
es: Bolsa de Compras

en: Shopping Basket
es: Cesta de Compras

en: Shopping Cart
es: Carrito de Compras

[ctx: Short name for meta box]
en: Sidebar
es: Barra Lateral

en: Shortcodes are allowed.
es: Shortcodes están permitidos.

en: Show this Element to all languages.
es: Muestra este elemento en todos los idiomas.

en: Side
es: Lado

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Sidebar / Content
es: Barra lateral / Contenido

en: Sidebar / Content / Sidebar
es: Barra lateral / Contenido / Barra lateral

en: Sidebar / Sidebar / Content
es: Barra lateral / Barra lateral / Contenido

en: Sidebar Layout
es: Diseño de la Barra Lateral

en: Sidebar Widgets
es: WIdgets de la barra lateral

en: Sidebars
es: Barra Lateral

en: Single
es: Individual

en: Single Content Title (H1)
es: Título de contenido único (H1)

en: Single Product
es: Producto único

en: Single post
es: Entrada simple

en: Singular comments text
es: Texto de comentarios singulares

en: Site Footer
es: Pie de página del sitio

en: Site Header
es: Encabezamiento del sitio

en: Site Library
es: Biblioteca del sitio

en: Site Logo
es: Logo del sitio

en: Site Tagline
es: Lema del sitio

en: Site Title
es: Título del Sitio

en: Size (Auto)
es: Tamaño (Auto)

en: Skip
es: Omitir

en: Slide
es: Deslizar

en: Slider Background Color
es: Color de fondo del slider

en: Slider Bar Color
es: Color de barra deslizante

en: Small
es: Pequeño

en: Smooth scroll
es: Desplazamiento suave

en: Source
es: Origen

en: Space between
es: Espacio entre

en: Spacing
es: Espaciado

en: Star Ratings
es: Calificación por estrellas

en: Static
es: Estático

en: Sticky
es: Pegajoso

en: Sticky + Static
es: Pegajoso + Estático

en: Sticky Navigation
es: Navegación Fija

en: Sticky Navigation Logo
es: Logo del menú fijo

en: Sticky Panel Cart
es: Panel carrito fijo

en: Style
es: Estilo

en: Sub-Menu Background
es: Fondo del submenú

en: Sub-Menu Background Current
es: Fondo del submenú actual

en: Sub-Menu Background Hover
es: Fondo de submenú hover

en: Sub-Menu Item Height
es: Altura del ítem del Sub-Menú

en: Sub-Menu Items
es: Elementos del Sub-Menú

en: Sub-Menu Text
es: Texto del submenú

en: Sub-Menu Text Current
es: Texto del submenú actual

en: Sub-Menu Text Hover
es: Texto del submenú hover

en: Sub-Menu Width
es: Ancho del submenú

en: Sub-Navigation Item
es: Artículo de navegación secundaria

en: Sub-Navigation Item Current
es: Elemento Actual de Subnavegación

en: Sub-Navigation Item Hover
es: Item sub-navegación al pasar el cursor

en: Success Message Background
es: Fondo del mensaje exitoso

en: Success Message Text
es: Texto del mensaje exitoso

en: Support
es: Soporte

en: System Fonts
es: Fuentes del Sistema

en: Tablet
es: Tableta

en: Tag name
es: Nombre de la etiqueta

en: Tagline
es: Lema

en: Take note of the old and new URLs below, then head over to the Elementor Tools area to replace them.
es: Toma nota de las direcciones URL antiguas y nuevas a continuación y, dirígete al área Herramientas de Elementor para reemplazarlas.

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Template Tags
es: Etiquetas de la plantilla

en: Templates
es: Plantillas

en: Term archives
es: Archivos de términos

en: Term description
es: Descripción del término

en: Term meta
es: Meta de término

en: Term name
es: Nombre del témino

en: Term separator
es: Separador de términos

en: Terms
es: Términos

en: Text
es: Texto

en: Text Alignment
es: Alineación del texto

en: Text Color
es: Color del texto

en: Text Current
es: Texto actual

en: Text Hover
es: Texto al pasar el ratón

en: Text transform
es: Transformación del texto

en: The author of the current post.
es: El autor de la publicación actual.

en: The content separator controls the space between the featured image, title, content and entry meta.
es: El control del espacio del separador de contenido entre la imagen destacada, título, contenido y meta de la entrada.

en: The content title of the current post/taxonomy.
es: El título del contenido de la entrada / taxonomía actual.

en: The entire collection of GeneratePress premium modules.
es: Toda la colección de módulos premium de GeneratePress.

en: The published date of the current post.
es: La fecha de publicación del presente artículo.

en: The taxonomy to check if in the same term.
es: La taxonomía a buscar si está en el mismo término.

en: The terms attached to the chosen taxonomy (category, post_tag, product_cat).
es: Términos adjuntos a la taxonomía elegida (category, post_tag, product_cat).

en: Theme options restored.
es: Opciones de tema restauradas.

en: These plugins are already installed.
es: Estos plugins ya están instalados.

en: These plugins can be installed automatically.
es: Estos plugins se pueden instalar automáticamente.

en: These plugins need to be installed manually.
es: Estos plugins deben instalarse manualmente.

en: This Element will replace your site footer area that holds your copyright message. It will not replace footer widgets if they exist.
es: Este elemento reemplazará el área de pie de página del sitio que contiene su mensaje de derechos de autor. No reemplazará los widgets de pie de página si existen.

en: This action can not be undone, are you sure?
es: Esta acción no puede deshacerse. ¿Está seguro de esto?

en: This appears to be an invalid license key for %s.
es: Esta parece ser una clave de licencia inválida para %s.

en: This appears to be an invalid license key for GP Premium.
es: Esta licencia para GP Premium parece ser inválida.

en: This can overwrite existing settings and cannot be undone.
es: Esto puede sobreescribir ajustes existentes y no se puede dehacer.

en: This element needs a location set within the Display Rules tab in order to display.
es: Este elemento necesita una ubicación en 'Reglas para Mostrar' para que sea visible.

en: This is a placeholder for your content.
es: Este es un marcador de posición para tu contenido.

en: This is a placeholder for your description.
es: Este es un marcador de posición para la descripción.

en: This module has been deprecated. Deactivating it will remove it from this list.
es: Este módulo se encuentra obsoleto. Al desactivarlo, lo eliminará de esta lista.

en: This module has been deprecated. Please consider using our GenerateBlocks plugin instead.
es: Este módulo ha quedado obsoleto. En su lugar, considere usar nuestro complemento GenerateBlocks.

en: This module has been deprecated. Please use Elements instead.
es: Este módulo ha quedado obsoleto. En su lugar, utilice Elementos.

en: This module has been deprecated. Switch to our dynamic typography system in Customize > General instead.
es: Este módulo ha quedado obsoleto. Cambie a nuestro sistema de tipografía dinámica en Personalizar> General.

en: This page is using a <a href="%s">Content Template Element</a>. Some of the options below may not apply.
es: Esta página utiliza un <a href="%s">elemento de plantilla de contenido</a>. Es posible que algunas de las siguientes opciones no se apliquen.

en: This page is using a <a href="%s">Page Hero Element</a>. Some of the options below may not apply.
es: Esta página está utilizando un <a href="%s">elemento héroe de página</a>. Es posible que algunas de las siguientes opciones no se apliquen.

en: This page is using a <a href="%s">Post Meta Template Element</a>. Some of the options below may not apply.
es: Esta página utiliza un <a href="%s">elemento de plantilla entrada meta</a>. Es posible que algunas de las siguientes opciones no se apliquen.

en: This page is using a <a href="%s">Sidebar Element</a>. Some of the options below may not apply.
es: Esta página utiliza un <a href="%s">elemento de barra lateral</a>. Es posible que algunas de las siguientes opciones no se apliquen.

en: This page is using a <a href="%s">Site Footer Element</a>. Some of the options below may not apply.
es: Esta página utiliza un <a href="%s">elemento Site Footer</a>. Es posible que algunas de las siguientes opciones no se apliquen.

en: This page is using a <a href="%s">Site Header Element</a>. Some of the options below may not apply.
es: Esta página utiliza un <a href="%s">elemento de encabezado de sitio</a>. Es posible que algunas de las siguientes opciones no se apliquen.

en: This process makes changes to your database. If you have existing data, be sure to create a backup as a precaution.
es: Este proceso realiza cambios en la base de datos. Si existen datos, por precaución, asegúrate de realizar una copia de seguridad.

en: This process makes changes to your website. If it contains important data, we suggest backing it up before proceeding.
es: Este proceso realiza cambios en su sitio web. Si contiene datos importantes, le sugerimos que los respalde antes de continuar.

en: This process restores your previous options, widgets and active plugins. It will also remove your imported content and CSS.
es: Este proceso restaura la anterior versión de las opciones, widgets y plugins activos. También eliminará el contenido importado y el CSS.

en: This site is using Elementor which means you will want to replace the imported image URLs.
es: Este sitio está utilizando Elementor, lo que significa que querrá reemplazar las URLs de imágenes importadas.

en: This site uses the following plugins.
es: Este sitio utiliza los siguientes plugins.

en: This will delete all of your customizer settings. It cannot be undone.
es: Esto eliminará todas sus ajustes de personalización. No se puede deshacer.

en: This will delete all settings for this module. It cannot be undone.
es: Esto eliminará todos los ajustes para este módulo. No se puede deshacer.

en: This will design your overlay by changing options in the Customizer for you. Once saved, this can not be undone.
es: Esto diseñará la capa del fondo cambiando las opciones para tí en el Personalizador. No se puede deshacer, una vez guardadas.

en: This will import the options from the Customizer.
es: Esto importará las opciones desde el Personalizador.

en: This will install and activate needed plugins, import demo content, and import site options.
es: Esto instalará y activará los plugins necesarios, importará contenido de demostración e importará las opciones del sitio.

en: This will remove the current sidebar widgets for the selected sidebar. Your layout must have a sidebar set for this Element to show.
es: Esto eliminará los widgets de barra lateral actuales para la barra lateral seleccionada. La plantilla debe tener una barra lateral establecida para que este elemento se muestre.

en: Title
es: Título

en: To disable it, find WP_DEBUG in your wp-config.php file and set it to false like the below.
es: Para desactivarlo, busca WP_DEBUG en su archivo wp-config.php y estabízcalo en false como el siguiente.

en: To take full advantage of Block Elements, we suggest using our GenerateBlocks plugin.
es: Para aprovechar al máximo Block Elements, sugerimos usar nuestro plugin GenerateBlocks.

en: Top
es: Arriba

en: Top Bar
es: Barra Superior

en: Top Bar Padding
es: Relleno de la Barra Superior

en: Top Padding
es: Relleno superior

en: Transition
es: Transición

en: Try again
es: Inténtalo de nuevo

en: Type
es: Tipo

en: Typography
es: Tipografía

en: Un-link values
es: Valores de desvinculación

en: Unable to execute PHP as %s is defined.
es: Incapaz de ejecutar PHO cmo ha definido %s.

en: Update Element
es: Actualizar Elemento

en: Update now.
es: Actualizar ahora.

en: Updated date
es: Fecha actualizada

en: Updated date before text
es: Fecha actualizada antes del texto

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Upload
es: Subir

en: Upload %s
es: Cargar %s

en: Use % in place of the number of comments
es: Utiliza % en lugar del número de comentarios

en: Use Navigation as Header
es: Usa la navegación como encabezado

en: Use Sections
es: Usar secciones

en: Use button to load more posts
es: Use el botón para cargar más publicaciones

en: Use fallback image
es: Usar imagen de reserva

en: Use infinite scroll
es: Utilizar el desplazamiento infinito

en: Use our block editor theme builder, build advanced HTML hooks, and gain more Layout control.
es: Utilice nuestro generador de temas de editor de bloques, cree enlaces HTML avanzados y obtenga más control de diseño.

en: Use the above template tag to add the current year to your footer.
es: Utiliza la etiqueta de plantilla anterior para agregar el año actual a su pie de página.

en: Use the background color as a background overlay.
es: Use el color de fondo como una superposición de fondo.

en: Use theme more link
es: Utiliza el tema más enlace

en: User meta
es: Meta de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Variants
es: Variantes

en: Vertical Alignment
es: Alineación Vertical

en: View Site
es: Ver Sitio

en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

en: View your shopping cart
es: Ver su carrito de compras

en: Warning: This will delete your settings and can not be undone.
es: Advertencia: Esto borrará su configuración y no se podrá restablecer.

en: We will attempt to serve exact image sizes based on your width/height settings. If that is not possible, we will resize your images using CSS. Learn more about featured image sizing %s.
es: Intentaremos servir los tamaños de imagen exactos basados en tus ajustes ancho/alto. Si no es posible, haremos redimensión de las imágenes en CSS. Aprende más sobre la redimensión de imágenes destacadas %s.

en: Why?
es: ¿Por qué?

en: Widget Padding
es: Relleno del Widget

en: Widget Title
es: Título del Widget

en: Widget Titles
es: Títulos de Widget

en: Width
es: Ancho

[ctx: Width]
en: Contained
es: Ancho contenido

[ctx: Width]
en: Contained (no padding)
es: Contenido (sin relleno)

[ctx: Width]
en: Full
es: Completo

en: WooCommerce - Account
es: WooCommerce - Cuenta

en: WooCommerce - Cart
es: WooCommerce - Carrito

en: WooCommerce - Checkout
es: WooCommerce - Caja

en: WooCommerce - Product
es: WooCommerce - Producto

en: WooCommerce - Shop
es: WooCommerce - Tienda

en: WooCommerce not activated.
es: WooCommerce no esta activado.

en: WordPress debug mode is currently enabled. With this, any errors from third-party plugins might affect the import process.
es: El modo de depuración de WordPress está habilitado actualmente. Con esto, cualquier error de plugins de terceros podría afectar al proceso de importación.

en: Your license is not active for this URL.
es: Su licencia no está activa para esta URL.

en: Your license key expired on %s.
es: Su licencia expiro el %s.

en: Your license key has been disabled.
es: Su licencia ha sido deshabilitada.

en: Your license key has reached its activation limit.
es: Su clave de licencia ha alcanzado el límite de activaciones.

en: bold
es: negrita

en: capitalize
es: primera letra mayúscula

en: here
es: aquí

en: inherit
es: heredar

[ctx: label]
en: Basic layout with term buttons
es: Diseño básico con botones de términos

[ctx: label]
en: Basic single post page hero
es: Página hero con entrada simple básica

[ctx: label]
en: Default next and previous buttons
es: Botones predeterminados siguientes y anteriores

[ctx: label]
en: Full footer 1
es: Pie de página completo 1

[ctx: label]
en: Full footer 2
es: Pie de página completo 2

[ctx: label]
en: Inline with avatar
es: En línea con avatar

[ctx: label]
en: Landscape layout
es: Diseño del paisaje

[ctx: label]
en: Layout with offset content
es: Diseño con contenido offset

[ctx: label]
en: Rounded buttons with icon
es: Botones redondeados con icono

[ctx: label]
en: Single post hero with excerpt
es: Entrada simple hero con extracto

[ctx: label]
en: Stacked with avatar
es: Apilado con avatar

[ctx: label]
en: Term buttons
es: Botones de términos

[ctx: label]
en: Two columns with arrows
es: Dos columnas con flechas

[ctx: label]
en: Two columns with background overlays
es: Dos columnas con superposiciones de fondo

[ctx: label]
en: Two columns with featured image
es: Dos columnas con imagen destacada

en: left top, x% y%, xpos ypos (px)
es: izquierda arriba, x% y%, posx posy (px)

en: lowercase
es: minúscula

[ctx: more on post title]
en: More on %s
es: Más en %s

en: none
es: ninguna

en: out of 5
es: de 5

en: uppercase
es: mayúscula
